Основной целью обучения актеров драматического театра и кино в АНО ООВО “Институт имени Народного артиста СССР И.Д. Кобзона” является подготовка специалистов, сочетающая в себе фундаментальное гуманитарное образование и профессиональное обучение.
   Каждый курс является творческой мастерской, своеобразным прообразом маленького театра, со своей труппой, руководителем-мастером курса и постепенно формирующимся за годы обучения репертуаром.
   Среди педагогов – Народные и Заслуженные артисты России, известные актеры театров и кино. В своей практической работе Кафедра драматического искусства активно использует достижения русской, советской театральной школы. Важное место в обучении занимает работа над характером и характерностью, работа над глубинным освоением основ сценического бытия.
   Дипломные спектакли, концертные номера, самостоятельные работы студентов Кафедры драматического искусства неоднократно удостаивались наград в многочисленных фестивалях и конкурсах.
Петр Маркович Спектор
заведующий кафедрой "Театральная журналистика"
Направление режиссуры и мастерства актера
   Растущее многообразие форм и жанров современного зрелища, социальный спрос на их создание и колоссальный охват зрительской аудитории (включая телевизионное и интернет пространство) диктуют необходимость профессионально изучать способы создания современного зрелища. Специалисты данного режиссерского направления становятся все более востребованными.
   Сегодня редко кто из профессиональных режиссеров и продюсеров оставит без внимания эту сферу деятельности. Эволюция выразительных средств всех форм современных массовых зрелищ и активное внедрение инновационных технологий, новые тенденции развития средств художественной выразительности и профессиональный опыт наших Мастеров - педагогов подвигли нас на создание нового, крайне актуального направления - дополнительного образования по специальности
   Учащиеся получат возможность повысить свои теоретические и практические навыки и знания, в том числе ознакомившись с работой главной площадки Страны. Также предусмотрены отдельные курсы занятий по звукорежиссуре, современным мультимедийным технологиям, истории и теории современной режиссуры. Итоговой аттестацией каждого станет самостоятельная постановка той или иной разновидности зрелищного мероприятия.
Горюнова Ирина Эдуардовна
Художественный руководитель направления "Режиссура современного зрелища"
Направление "Режиссура современного зрелища"
Программа курса позволит получить дополнительные профессиональные знания и практические навыки мастерства актера театра и кино, откроет двери к новым возможностям и успешной карьере на сцене и на экране. Подготовка специалистов предлагает уникальное сочетание основных направлений системы Станиславского и современных театральных методик и практик.
Теоретические и практические аспекты актерского мастерства направлены на развитие способности к перевоплощению, созданию достоверных образов, а также на умение работать с режиссерами и другими участниками театрального и кино процесса.
Студенты получат возможность обучения современным методикам работы над ролью а также познакомятся с этическими и профессиональными стандартами актерской деятельности, с различными стилями и жанрами театра и кино.
Гульнара Галимовна Галавинская
Художественный руководитель направления "Актерское мастерство"
Ольга Евгеньевна Анохина
Художественный руководитель направления "Актерское мастерство"
Направление "Актерское мастерство"
Философия театра Марка Розовского включает:

  • Человечность театра. Розовский считает, что если в театре нет сопереживания, сочувствия, если актёры не проживают свои роли, а есть только поверхностное изъявление, это беда.
·       Воплощение авторско-режиссёрского замысла. На театральной сцене должно происходить взаимораскрытие режиссёрского решения в художественном осмыслении и литературного авторского первоисточника. 
·       Переплетение театра «переживания» и театра «представления». Самый современный театр — на пересечении этих двух миров.  
·       Верность автору.
·       Кредо театра — «живой академизм». Под этим Розовский подразумевает театр, где любая форма имеет мотивировку, а смыслы торжествуют вместо пустоты.  
·       Использование этюдного метода Станиславского: заставлять артиста импровизировать, чтобы заставить его жить.  
·       Разножанровость. Театр может работать в разных жанровых изъявлениях: сегодня — мюзикл, завтра — авангардная пьеса, послезавтра — психологический театр.  
·       Эксперимент, но с пониманием, что всякий эксперимент необходимо выстрадать. Право на эксперимент надо заслужить своим мастерством и знанием законов театра. 



От традиционных театральных систем, созданных Станиславским и Мейерхольдом, Денис Николаевич не собирается отказываться, однако режиссерское мышление каждого из своих студентов он попытается изменить в сторону парадоксальности. И применять это он научит не только в театральной режиссуре, но и за пределами сцены.
Для человека, представляющего современный театр, для Дениса Николаевича важно развитие индивидуальности каждого из его студентов, их свободный и нестандартный подход к творчеству, поиск новых форм и иных смыслов.
Любая форма неожиданной театральной коммуникации в мастерской Дениса Азарова не только возможна, но и приветствуется.


Денис Николаевич Азаров
Художественный руководитель направления "Театральная режиссура"
Марк Григорьевич Розовский
Художественный руководитель направления "Театральная режиссура"
Направление "Театральная режиссура"
Made on
Tilda